воскресенье, 30 ноября 2014 г.

ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО - МАМА!

В районе прошли массовые праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. Накануне праздника в спорткомплексе «Мир» более 30 активных и спортивных мам вместе с детьми приняли участие в соревнованиях «Мама и я - со спортом всегда». Радость от совместного активного отдыха и состязательного момента получили все присутствующие. Самые спортивные семьи были награждены грамотами, кубками и сладкими призами.







 А 30 ноября в районном ДК состоялся грандиозный праздничный концерт с участием лучших артистов района и хора музыкального училища из Димитровграда, который исполнил духовные песнопения.


По благословению епископа Мелекесского и Чердаклинского Преосвященного Диодора в этот день впервые в истории нашего района была совершена красивая церемония посвящения девочек в отроковицы. 




Собравшихся поздравил глава администрации района Юрий Пузраков, пожелав всем мамам нашего района огромного материнского счастья, крепкого здоровья и благодарных детей.




К поздравлениям присоединились начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова и советник-наставник Губернатора Ульяновской области по вопросам ЗАГС Людмила Тихонова. 


В этот же день они посетили родильное отделение ЦРБ и поздравили новоиспеченных мам с рождением юных чердаклинцев.


автор статьи Дарья Фокина.

пятница, 28 ноября 2014 г.

В БИБЛИОТЕКЕ ОТМЕТИЛИ
 ДЕНЬ МАТЕРИ


Женщина с нами, когда мы рождаемся.
Женщина с нами в последний наш час.
Женщина – знамя, когда мы сражаемся.
Женщина – радость раскрывшихся глаз. 

Первую часть мероприятия "У войны не женское лицо", ведущая Н. Уресметова посвятила женскому образу в годы Великой Отечественной войны. Мне еще раз хотелось рассказать о том тяжелом времени, в котором мужественно  и героически выстояла ЖЕНЩИНА. 


В самые тяжелые минуты войны девушки и женщины мечтали о любви, о рождении детей, о мирной жизни. Но война диктовала свои правила, и им пришлось надеть гимнастерки, халаты медсестер, ватники и сапоги. Нелегкую солдатскую долю разделили с мужчинами  женщины нашей Родины. Черное крыло войны настигло многих на пороге юности. Едва достигнув возраста 18 лет, угодили девушки на фронт. 
Женщины самоотверженно работали у станков, на полях, вместе с воинами ковали победу, кормили и одевали защитников Отечества.

А как переживали матери за сыновей, ушедших на войну! 

Н.А. Некрасов так сказал когда-то: «Женщина – великое слово. В ней частота девушки, самоотверженность подруги, подвиг матери».
Каждому из нас – от колыбельной песни до последнего вздоха мать дарит бескорыстную любовь, заботу, привязанность.






















В праздничной части мероприятия  ведущая поздравила всех присутствующих мам и бабушек с праздником
 С ДНЁМ МАТЕРИ и пожелала всех крепкого здоровья, успехов, мирного неба над головой, благополучия и всего самого доброго и светлого.


В этот день в библиотеке царила атмосфера хорошего настроения и дружбы, трогательные стихи, лирические песни о маме, праздничное чаепитие-все это надолго останется в памяти гостей праздника.







четверг, 27 ноября 2014 г.

 20 ноября во всем мире является Международным днём отказа от курения. 




В целях предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних с 1 по 30 ноября 2014 года на территории региона проводиться месячник по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних Ульяновской области, а также в   рамках районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью», сотрудники библиотеки провели час здоровья "ВРЕД КУРЕНИЯ И АЛКОГОЛЯ" с учащимися Тат-Калмаюрской средней школы

Зав. районной библиотекой Наталья Уресметова,  в доступной, интересной и весьма увлекательной беседе рассказала ребятам о вредных привычках и всех последствиях, связанных с ними.  Учащиеся 6,7, 8 классов узнали   «О вреде курения», об  истории табака, о вреде джин-тоников, пива, алкоголя. Ребята посмотрели видео-презентацию " Курить уже не модно!",  а также получили буклеты " Как отказаться от спайса", " Брось курить раз и навсегда", " Алкоголь-твой враг".








В ходе мероприятия  подростки активно обсуждали полученную информацию, высказывали своё мнение о вредных привычках, приводили примеры из жизни своих друзей, родных и знакомых, ведущих антиобщественный образ жизни, отмечали, что вредные привычки мешают жить, работать, общаться с окружающими.

Цель  проведённого цикла  мероприятий:  рассказать  подросткам, что профилактика курения, алкоголизма, наркомании в настоящее время  носит глобальный характер,  познакомить   с пагубным влиянием вредных привычек  на их неокрепший организм, а также наглядными  примерами подтвердить полученную информацию. 



среда, 26 ноября 2014 г.

ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА  "ИСЦЕЛИ СЕБЯ САМ".




В центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба " Исцели себя сам". Занятия в клубе вела квалифицированный врач Центральной районной больницы Кузнецова Таисия Петровна. 
 ТЕМА ЗАНЯТИЯ " ТАХИКАРДИЯ:ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ".
  На заседании всем были вручены  информационные буклеты " Тахикардия-лечение народными средствами" и др.   Врач рассказала о том, что прежде чем приступать к терапии, необходимо выявить причину учащенного сердцебиения. Для этого проводятся исследования работы сердца и кровеносных сосудов, эндокринной системы, поиск сосудистых узлов. В зависимости от поставленного диагноза и вида заболевания назначается лечение тахикардии сердца в виде антиаритмических препаратов. Кроме того, в схему включается нормализация гормонального фона и работы щитовидной железы.
После лекции врач   ответила на вопросы присутствующих.












вторник, 25 ноября 2014 г.

В Москве назван победитель Национальной литературной премии "Большая книга-2014"




Премию получил Захар Прилепин - за его последний роман "Обитель". Он - об истории Соловецких лагерей. Главный герой - студент, вокруг него переплелись судьбы десятков людей - белогвардейцы, уголовники, священники, поэты и чекисты. Есть даже пара индийских шпионов. Критики пишут, что "этим романом Прилепин уже вписал себя в историю русской литературы".



О том, кто же станет победителем самой престижной литературной премии в России "Большая Книга", члены жюри, или как их называют здесь Литературная академия, спорили вплоть до начала церемонии. И лишь одна награда уже несколько месяцев ждала своего обладателя. Символичную статуэтку с раскрытой книгой за честь и достоинство в этом году вручают Леониду Зорину. 
Автор множесттва сценариев для кино и театра: "Римская комедия", "Царская охота" и всеми любимые "Покровские ворота", ему недавно исполнилось 90, но прекращать писать драматург даже не думает.
"Совершенно неожиданно, я очень рад, спасибо всем, кто помнит, что я делаю. Я очень рад", - говорит Леонид Зорин.


Судьбу 9 главных книг этого года, именно столько вышло в финал премии, решали не только члены жюри. Несколько месяцев работы находились в открытом доступе сразу на трех интернет-порталах, а сотни пользователей социальных сетей выбирали своих фаворитов.
"Это голосование среди обычных читателей, которые не наделены никакими регалиями, ни какими статусами экспертом, эти люди, которые могут просто выбрать любимые книги, которые им понравились наибольшим образом из того списка, который им предложен", - отмечает директор Государственного Литературного музея, председатель Литературной академии премии "Большая книга" Дмитрий Бак.
Победителем этого уникального народного голосования стала Светлана Алексиевич и ее книга "Время секонд хэнд".

"Я думаю, что утопия всегда будет манить человека, сказать, что коммунизм ушел, что его нет, это нельзя, он не мертв", - говорит Светлана Алексиевич.
Подсчет голосов основного конкурса идет прямо во время церемонии. Третье место - "Возвращение в Египет" Владимира Шарова. История малороссийского имения начала ХХ века рассказана в письмах одной семьи и перекликается с гоголевскими "Ревизором" и "Мертвыми душами". Скандальный роман Владимира Сорокина о том, что в будущем ждет Европу и Россию - "Теллурия" тоже в тройке лидеров. Первое место - у Захара Прилепина. Главный герой его "Обители" Артем отчаянно пытается выжить в Соловках, постепенно привыкая к суровым законам лагеря.
"Я доволен тем, что очень большое количество людей, прочитавши эту книгу восприняли эту книгу не как роман о соловецких лагерях, о репрессиях, о Сталине, о Ленине... Они воспринимают этот роман о современности: о себе, отце и сыне, мужчине и женщине, о той боли, о той страсти, которая нас преисполняет. Поэтому это не исторический роман. И я рад, что он так прочитан", - говорит Захар Прилепин.
В столичном доме Пашкова церемония награждения премии "Большая книга" проходит уже в 9-й раз. Победитель получит 3 миллиона рублей, за второе и третье место - 1,5 и 1 миллион соответственно. Это самый большой призовой фонд в Европе.



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/272559


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/272559


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/272559


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/272559

понедельник, 24 ноября 2014 г.

ПОЧТЕНИЕ  РОДИТЕЛЕЙ-
УВАЖЕНИЕ ТЕБЕ!




21 ноября сотрудники Центральной библиотеки провели с учащимися  9 "Б" класса Чердаклинской  средней школы №2  урок доброты  "ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ  К СТАРШИМ", приуроченный к ДНЮ МАТЕРИ. На мероприятии библиотекарь затронула,   такую  проблему среди молодежи, как уважении к старшим и родителям.










Уважение детей к родителям и старшим является самым важным из семи добродетелей. Именно уважение к старшим рождает все хорошие поступки и деяния. Если ребенок не уважает и не любит своих родителей, то он похож на молодое дерево, у которого нет корней, или на ручей, у которого больше нет источника.

Ребятам рассказали об уважении к родителям, об ответственности и заботе о родных и близких. Учащиеся просмотрели   видеоролик " Ты цени мать, она у тебя одна..."  из фильма " Мамы" режиссер Евгений Абызов.  



Главная цель мероприятий, проводимых  библиотекой - это пропаганда семейных ценностей и взаимоотношений, сохранение обычаев семьи, возрождение традиций семейного чтения.




Учеными доказано, что между матерью и младенцем существует особая эмоциональная связь. Но ослабевают ли эти силы природы по прошествии времени? Мы вырастаем, у нас появляются друзья и подруги, новые, непонятные маме интересы и пристрастия. Мы больше времени проводим вне дома, напрочь забывая вкус любимых с детства блюд. Мы создаем собственную семью, и теперь уже мама отдает всю себя без остатка нашим детям. А мы по-прежнему не любим, когда мама вмешивается в нашу жизнь и дает советы.
Мы уезжаем в поисках лучшей жизни в другие города и страны, а мама всегда ждет нашего скорого возвращения. Мы покупаем навороченные электронные устройства для связи с родными и близкими, а мама ежечасно поглядывает на телефон и по-прежнему проверяет почтовый ящик по утрам -- ведь мама не всегда знает, что такое odnoklassniki.ru и skype.
Порой мы не успеваем приехать к маме из-за важной встречи. Но мы знаем, что мама не обидится, потому что мама все поймет и простит…