пятница, 31 марта 2017 г.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЧАС " ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

В ДНИ ВЕСЕННИХ КАНИКУЛ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЕЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЧАС " ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДУ ЭКОЛОГИИ В РФ. НА МЕРОПРИЯТИИ ПРИСУТСТВОВАЛИ УЧАЩИЕСЯ 8б КЛ. ЧСШ№1 ( КЛ. РУК. КОЛЧИНА Т.А.) В НАЧАЛЕ ВСТРЕЧИ ЗАВ. БИБЛИОТЕКОЙ Н. УРЕСМЕТОВА РАССКАЗАЛА РЕБЯТАМ ОБ ОЗЁРАХ И ЭКОЛОГИИ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА, ДВА ИЗ КОТОРЫХ: ОЗЕРО КОЧКАРЬ И ПЕСЧАНОЕ ОЗЕРО ЯВЛЯЮТСЯ ОДНИМ ИЗ СТАРЕЙШИХ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ. В ПОМОЩЬЮ ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИИ РЕБЯТА СОВЕРШИЛИ ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗАПОВЕДНЫМ МЕСТАМ НАШЕЙ ОБЛАСТИ. ВЕДУЩАЯ РАССКАЗАЛА ОБ АКШУАТСКОМ ДЕНДРОПАРКЕ, О ПАРКЕ " ЧЕРНЫЙ ТОПОЛЬ",О ДОЛИНЕ СОЛНЕЧНЫХ ОРЛОВ,ОБ ОСТАНЦЕ "ГРАННОЕ УХО",О СКРИПИНСКИХ КУЧУРАХ, О СУРСКОЙ ТАЙГЕ, ОБ УНДОРАХ И ДРУГИХ ООПТ (ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ) В ЗАВЕРШЕНИИ ЧАСА ЭКОЛОГИИ РЕБЯТАМ БЫЛ ПРОВЕДЕН ОБЗОР КНИГ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕМУ.











среда, 29 марта 2017 г.



2017 год - ГОД ЭКОЛОГИИ!
ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ САДА И ОГОРОДА " ХРИЗАНТЕМА".
БИБЛИОГРАФ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ - . ХАНСЕВЯРОВА РОЗА НУРИСЛАМОВНА ПРОВОДИТ ЧАС ИНТЕРЕСНЫХ СООБЩЕНИЙ "ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ", посвященный Году Экологии.




В завершении мероприятия был проведен обзор литературы по экологической теме.


ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА " ИСЦЕЛИ СЕБЯ САМ"

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА "ИСЦЕЛИ СЕБЯ САМ". ТЕМА ЗАНЯТИЯ :"ОМОЛАЖИВАНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА".
    ТАКЖЕ  УЧАСТНИКИ КЛУБА ПРОСЛУШАЛИ НЕБОЛЬШУЮ БЕСЕДУ ПО ТЕМЕ " ВЕСЕННЯЯ ДЕПРЕССИИ- КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ?", ГДЕ БЫЛО РАССКАЗАНО О ПРИЧИНАХ И СИМПТОМАХ ДЕПРЕССИИ,   БЫЛИ ДАНЫ СОВЕТЫ: КАК ПОБЕДИТЬ ДЕПРЕССИЮ, КАКИЕ ПРОДУКТЫ УПОТРЕБЛЯТЬ ПРИ ДЕПРЕССИИ. БЫЛ ПРОВЕДЕН ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ.






" БУДУЩЕЕ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК"

НА ВЕСЕННИХ КАНИКУЛАХ УЧАЩИЕСЯ 7 А КЛ. СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №1(КЛ. РУКОВОДИТЕЛЬ ЕРМОЛАЕВА Ю.С.) ПОСЕТИЛИ УРОК ЗДОРОВЬЯ " БУДУЩЕЕ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК". 
Зав. библиотекой рассказала ребятам, что если мы не победим вредные привычки, то они победят нас, их последствиях и борьбе с ними. В рамках урока здоровья были рассмотрены вопросы и проблемы алкоголизма, наркомании и курения.В завершении мероприятия ребята получили буклеты о ЗОЖ.


воскресенье, 26 марта 2017 г.

С ДНЁМ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ!


Дорогие работники культуры – коллеги и друзья! 
Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. 
Это о нас, о работниках культуры.
 Самое большое количество праздников выпадает на нашу долю. 
Без нашего участия трудно представить практически все календарные, профессиональные, городские, сельские, детские, семейные и много других праздников. 
Без нашего участия люди не рождаются и не умирают, не женятся и не уходят в армию, - везде, где нужен праздник, там всегда появляется работник культуры. 
И это уже не пословица. В те дни, когда другие люди активно отдыхают, работники сферы культуры должны трудиться, чтобы порадовать отдыхающих, обеспечивая им праздничное настроение. 
И вот сегодня мы отмечаем наш праздник - День работника культуры - праздник "праздничных" людей. 
Примите искренние поздравления с Вашим замечательным праздником! 
Доброго Вам здоровья, больших достижений, морального удовлетворения от получаемых результатов и большого личного счастья и материального достатка, и постоянно повышающейся нам зарплаты!



среда, 22 марта 2017 г.

ЧТЕНИЕ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ


 По мнению ученых, самый доступный рецепт долголетия — чтение. 
Специалисты выяснили, что пожилые люди, активно читающие книги, живут дольше своих сверстников. Чтение способно продлить жизнь независимо от пола, финансового благополучия, уровня образования и медицинского обслуживания. 
  Такое заявление сделала ученые из Йельского университета (США), проанализировав данные о 3635 людях старше 50 лет. Исследование показало, что больше всего книг читают женщины с высшим образованием и высокими доходами.   
    Как оказалось, люди, проводящие за книгой более трех с половиной часов в неделю, на 23% меньше подвержены риску преждевременной смерти по сравнению с не читающими людьми. Это показали наблюдения, длившиеся в течение 12 лет. Группа людей, читавших в неделю до трех с половиной часов, также имела неплохи шансы прожить долгую жизнь. 
   В сравнении с не читающими людьми риск смерти среди них был на 17% меньше. Что касается пожилых людей, читающие пенсионеры в среднем жили почти на два года дольше своих не читающих сверстников. 
  Книги оказались гораздо полезнее для здоровья, чем газеты и журналы. Тем не менее периодическая печать также оказывает легкий «омолаживающий» эффект. 
  По словам ученых, даже полчаса чтения в день могут благоприятно сказаться на продолжительности жизни. 
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/257197/ #КнигиИЧтение
МЫ ЧИТАЮЩИЙ НАРОД! А ТЫ?



 



вторник, 21 марта 2017 г.

21 МАРТА -ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ.

День поэзии – это праздник для тех, кто пишет стихи. Мы поздравляем вас! Мы знаем, что это непросто. И нам тоже непросто среди тех, кто зовет себя поэтом, выявить настоящего. Талант не продашь, а мастерство не заложишь. Можно творить стихи. И о вас не забудут никогда. Желаем всегда находить время, чтобы забыть о плохом и прикоснуться к прекрасному. Стихи должны оживлять людей. С праздником! Пусть в ваших произведениях всегда сияют лучи жизни!

пятница, 17 марта 2017 г.

СЕРЕБРЯНЫЙ ВОЗРАСТ В НАУКЕ

Сегодня 17 марта 2017 г. на базе Чердаклинской центральной библиотеки состоялось выездное заседание ИОО«ВУЗ-Аспирантура»
Заседание прошло в форме круглого стола. Тема «Серебряное поколение в науке» (ИОО «ВУЗ-Аспирантура»): расширяем границы».
На встрече присутствовали слушатели ИОО «ВУЗ-Аспирантура» г. Димитровграда, члены районного совета ветеранов р.п. Чердаклы, председатель районного отделения СПР, представители соц.защиты, работники библиотеки, читатели библиотеки, студенты Университета
третьего возраста « Мудрость» р.п. Чердаклы
До начала и во время проведения мероприятия действовала «Ярмарка научных трудов» -научно-исследовательские труды, книги слушателей ИОО «ВУЗ-Аспирантура» (г.Димитровград).
рассказала о работе инновационного общественного объединения «ВУЗ – Аспирантура», ее рассказ сопровождался мультимедийной
Библиотека оформила книжную выставку « Серебряный возраст в науке», на которой были представлены книги чердаклинских писателей и поэтов.
Баканова Ирина Викторовна – директор ОГБУСОЦСО «Доверие», презентацией. Состоялись публичные слушания:
Васильева Нина Ивановна, победитель ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2015» в номинации «Открытие Года» представила книгу «Василий Зуев-художник-миниатюрист Дома
- Сёмин Николай Николаевич (г.Димитровград) зачитал доклад на тему: «Спортивная и интеллектуальная составляющие в пожилом возрасте»
- Столетова Зоя Павловна представила литературный обзор на тему: «Россия в русской поэзии, музыке, живописи». Романовых» .
В завершении прошло заседание межрайонного Координационного совета (МО город Димитровград, МО Чердаклинский район), подведение итогов и награждение Благодарственными письмами участников круглого стола и чаепитие.