четверг, 26 июля 2018 г.

85 лет со дня рождения ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.
85 лет со дня рождения
ЕВГЕНИЯ  ЕВТУШЕНКО

  • 0
Е.А.Евтушенко – знаменитый поэт и великолепный прозаик Советского Союза. Это величайший режиссер и актер, великолепный сценарист, прекрасный общественный деятель, являющийся номинантом премии Нобеля по литературе еше в 1963 году и просто замечательный человек. Он являлся автором множества великолепных стихотворений, а его поэма «Бабий яр» и роман «Не умирай позже смерти» стали известными и бессмертными во всем мире.
  • 0
В далекой Сибири 18 июня 1932 года на свет появился маленький Женя. Если верить паспортным данным великой личности, то настоящий год его рождения 1933. В нем текла смешанная кровь немца и прибалтки. Его отец был геолог и начинающим поэтом-любителем. Мать тоже была знаменитой поэтессой, геологом и заслуженным культурным деятелем РСФСР. После того как родился их сын Женечка, она намеренно сменила фамилию мужа на девичью, и так же намеренно поменяла год рождения ребенка, чтобы получить без труда пропуск.
С самого раннего детства Евгений очень любил книги и был буквально привязан к ним. Родители старались помочь маленькому Евгению познать весь окружающий мир благодаря многочисленным книгам и постоянному общению. Евгений часто вспоминал рассказы своего отца о падении Вавилона и много другого. Ведь именно благодаря таким рассказам своего отца он в 6-летнем возрасте без разбора с легкостью читал Дюма, Боккаччо и Флобера.
Она бережно хранила каждое его стихотворения и имелась даже тетрадь, в которой содержалось 10тыс рифм. К огромному сожалению, именно эту тетрадь уберечь не получилось.
Далее в их семье все происходило не столь прекрасно и радостно. Отец семейства бросает мать Жени с сыном ради иной женщины. Он строит новую семью, но, даже не смотря на это, не перестает заниматься воспитанием своего первенца. Он часто брал с собой Женю на поэтические вечера, происходящие в МГУ. Мать не препятствовала их общению. Она прекрасно понимала, что их сын получает только пользу из этого. Зинаида достаточно часто отправляла Александру письма с новыми шедевральными стихотворениями их сына.
Евгений был весьма эрудирован и грамотен. Сверстники часто завидовали Жене.
  • 0
Первая книга великого человека носит название «Разведчики грядущего». В том же году, когда была издана книга, Женя пишет еще несколько стихотворений «Перед встречей» и «Вагон». Это и стало началом его будущей достаточно стремительной карьеры на творческом поприще. В 1952 году Евгений является членом состава Союза писателей. Нельзя не отметить, что именно Евтушенко приходится самым молодым участником сообщества.
  • 0
В 1991 году Евгением был подписан контракт, который говорил о возможности нашей знаменитости преподавать и не где-нибудь, а в университете США. Евгений не долго раздумывал и, забрав всю свою семью, переезжает в Штаты и проживает здесь до момента собственной смерти.
Евгений четырежды был официально женат и каждая его супруга была по своему прекрасна. Первой из них стала не менее известная поэтесса того времени Белла Ахмадулина, с которой он проводил немало времени в юношеские годы, состоя в одном творческом союзе.
В 1987 году Евгений женится в 4-ый раз на поэтессе Марии Новиковой, которая тоже подарила великому человеку двоих сыновей: Димочку и Женечку.
Второй его супругой в 1961 году стала поэтесса Галина Сокол-Луконина. В 1968 году молодая пара усыновила сына Петра. Третьей супругой становится Джен Батлер, с которой у Евгения растет 2 прекрасных сына: Саша и Антон. 1 апреля 2017 года 84-летнего Евгения привозят в больницу в весьма тяжелом состоянии. В эту же ночь великого человека Евгения Евтушенко не стало.
В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РАБОТАЕТ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА " ПОЭТ В РОССИИ, БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЭТ...", посвященная творчеству поэта. Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с творчеством поэта.
  • 1
  • 1
  • 0

Комментариев нет:

Отправить комментарий