пятница, 6 ноября 2015 г.

КОРОЛЬ РИФМЫ НЕ ЗАБЫТ!



      В рамках областного межведомственного творческого проекта «12 симбирских литературных апостолов», приуроченного к Году литературы в России, ноябрь посвящается творчеству Дмитрия Минаева.
      Проект знакомит ульяновцев с выдающимися писателями Симбирского края и возрождает интерес к историческому прошлому региона. 
     В дни осенних каникул 6 ноября  2015 г. Центральная районная библиотека провела литературный час «Сатиры острое перо», посвященный  180-летию  со дня рождения Дмитрия Минаева, известного русского поэта-сатирика, журналиста, переводчика. На мероприятии присутствовали учащиеся 10-х кл. ЧСШ №1.
     Библиограф читального зала Р. Хансевярова рассказала о жизни и творчестве Д.Минаева, его произведениях. Ребятам было предложено поучаствовать в  читательском  марафоне «Читаем вслух» «Мои любимые строчки из поэзии Минаева. 
    Так же их вниманию была предложена книжная выставка «Поэты Минаевы: отец и сын». В завершении мероприятия ребята послушали романс " Я знал ее милым ребенком", написанный на стихи Д.Д. Минаева
.НАША СПРАВКА
Дмитрий Дмитриевич Минаев — поэт-сатирик, журналист, переводчик, критик. Приобрел известность как «король рифмы», мастер эпиграммы, пародии, фельетона в стихах и особенно каламбура. В своей литературной деятельности Минаев много занимался переводческой работой. Он перевел Джорджа Байрона («Дон Жуан», «Чайльд-Гарольд», «Беппо», «Манфред» и «Каин»), Данте («Божественная комедия»), Гейне («Германия»), стихотворения и пьесы Гюго, Барбье, Виньи, Мольера, Сырокомлю, Ювенала и многих других. Заслугой Дмитрия Минаева является знакомство русской читающей публики с произведениями европейской литературы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий