четверг, 17 января 2019 г.

С ЮБИЛЕЕМ, ВАСИЛИЙ СЕМЁНОВИЧ!

16 января 2019 г. известному легендарному и всенародно любимому актеру театра и кино  Василию Лановому исполнилось 85 лет. 

К этой юбилейной дате в Центральной библиотеке р.п. Чердаклы   был  приурочен вечер-портрет  "Честь имею",посвященный юбилею актера.На мероприятие  были приглашены  читатели библиотеки и участники центра активного долголетия "Чайка" .


Ведущая вечера зав. библиотекой Н.Уресметова  рассказала об интересной и не простой жизни Василия Семеновича Ланового, о творческом пути талантливого актера,  о военном и послевоенном детстве В.С. Ланового, о "случайном" выборе профессии актёра, о первых ролях в кино и театре, об интересных моментах, связанных со съемками фильма "Офицеры".







   На вечере, сопровождавшемся слайд-презентацией, были продемонстрированы отрывки из кинофильмов, в которых снимался этот знаменитый артист.
Присутствующие с воодушевлением вспоминали следующие фильмы: "Офицеры", "Анна Каренина", "Огарева, 6",   "Дни Турбиных", "Семнадцать мгновений весны",  и др. в которых актер создал образы сильных духом людей.
  Героев, которых сыграл сам Лановой, сразу же полюбила вся страна. После фильма «Офицеры» в военкоматы хлынули толпы молодых людей — хотели служить и быть похожими на его Ивана Варавву. Военные до сих пор отдают ему честь и обращаются к нему «товарищ генерал-полковник».

   А еще были Павка Корчагин, Грэй, Анатоль Курагин, Вронский. Артист и сейчас на пике творческой формы. Свой юбилей отметит на сцене спектаклем "Посвящение Еве". Билеты давно распроданы.

В честь юбилея мастера суббота на Первом канале будет днем Василия Ланового — документальные фильмы, передачи и конечно, любимые всеми картины: «Алые паруса» и «Офицеры».
 гости вечера вдохновившись героем   взяли  на абонементе книги домой об этом замечательном актере.











Комментариев нет:

Отправить комментарий