понедельник, 15 февраля 2016 г.

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов



Сегодня исполнилось 27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.
  15 февраля 2016 г. в  Центральной районной библиотеке прошел вечер встречи « Афганистан-ты боль моей души» . На праздник был приглашен  Андрей Михайлович  Крылов,   воин -афганец, житель поселка Чердаклы.




  На мероприятии присутствовали учащиеся 6 класса средней школы №2 (кл. руководитель Ирина Юрьевна Петрова).



  Ведущая вечера  рассказала о  мужестве и доблести, проявленные советскими военнослужащими при выполнении интернационального долга в Афганистане, а также отметила  активное участие воинов-«афганцев» и организации « Боевое братство» в общественной жизни района. 




Ребятам  было рассказано о тех земляках, кто не вернулся с той страшной войны, в память о них были зажжены свечи и объявлена минута молчания.





   С интересом ребята слушали рассказ нашего гостя  Андрея Михайловича о боевых друзьях, с которыми он плечом к плечу проходил армейскую службу и которые сложили свои молодые головы на чужбине.   Потом  ребята задавали нашему гостю  интересующие их вопросы. 





   Сегодня от тех далеких событиях нас отделяют многие годы, но до сих пор бывшему воину-интернационалисту по-прежнему снится Афганистан. Поистине Афганистан -это его огромная боль и незаживающая рана. 
  В завершении вечера нашему гостю были вручены цветы  с  пожелания крепкого здоровья , и книга « Повесть о Чердаклинском генерале».  




    «Патриотизм, любовь к родине, почитание человека в военной форме были и остаются символом  национальной гордости», - отметила Н. Уресметова, своем выступлении. 
  В ходе вечера были показаны аудио и видеоматериалы об Афганской войне, прозвучали песни и стихотворения, посвященные подвигу воинов-интернационалистов.
  Завершился праздник массовым снимком на память.



  К этому дню библиотекари  подготовили книжную  выставку «По следам великого мужества», которая полностью раскрыла события войны в Афганистане.



  Коллектив Центральной библиотеки  искренне благодарит Крылова Андрея Михайловича  за то, что откликнулся  на наше приглашение и принял участие в  данном мероприятии. 
С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ВОИНЫ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ! И НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, ЗА ВАШЕ МУЖЕСТВО, ЧЕСТЬ И ОТВАГУ!



Комментариев нет:

Отправить комментарий