четверг, 3 ноября 2016 г.

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.
 4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью. «Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть».
Эти слова принадлежат Патриарху Всея Руси Алексию II.

НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА СОТРУДНИКИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К АКЦИИ "МЫ ЕДИНЫ И В ЭТОМ НАША СИЛА", ОРГАНИЗОВАННУЮ ОТДЕЛОМ КУЛЬТУРЫ И РАЙОННЫМ ДОМОМ КУЛЬТУРЫ.


БИБЛИОТЕКАРИ ПРОВЕЛИ ОПРОС " ЗНАЮТ ЛИ ЖИТЕЛИ НАШЕГО ПОСЕЛКА ИСТОРИЮ ПРАЗДНИКА?".
Результат опроса не очень обрадовал, к сожалению, историю Дня народного единства знают не все.
Итак, празднуется ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА в честь очень важного события в истории нашей страны – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

В настоящее время день народного единства – это не только день, когда можно отдыхать, это праздник, который напоминает россиянам о том, что нужно объединиться ради общего блага, ради развития своей страны.
Отдыхай, но помни свою историю, ведь, как говорил Цицерон, История – это учитель жизни.
































Комментариев нет:

Отправить комментарий