пятница, 29 ноября 2019 г.

"Негативное воздействие курительных смесей, табака и кальянов на здоровье подростков"

 Важным направлением работы Чердаклинской центральной библиотеки является профилактика табакокурения, наркомании, алкоголизма,  и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работы ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек. В рамках месячника по профилактике вредных привычек сотрудники библиотеки провели с учащимися 7-х классов Чердаклинской средней школы №2  профилактическую, информационную беседу  "Негативное воздействие курительных смесей, табака и  кальянов на здоровье подростков".
Библиотекари ребятам рассказали о сомнительных удовольствиях, получаемых курильщиком, о необратимых последствиях от табакокурения, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить своё здоровье. Целью мероприятия было: воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью, развивать знание учащихся о здоровье, здоровом образе жизни, формировать чувства личной ответственности за здоровый образ жизни. Специально для мероприятия в качестве раздаточного материала были подготовлены буклеты «Дыши свободно: О курении на чистоту».
      Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. Современный подход в решении данной проблемы говорит о том, что наряду с активным просвещением в вопросах различных видов зависимостей, обучением безопасному для здоровья поведению должна идти пропаганда здорового образа жизни. Важно стимулировать интерес молодежи к здоровому образу жизни, демонстрировать подрастающему поколению как можно больше позитивных примеров, чтобы у молодых людей была возможность выбора не между здоровым или нездоровым образом жизни, а из большого количества разнообразных вариантов здорового и созидающего поведения. ДЛЯ СПРАВКИ: Борьба с курением в России: Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ранее Законопроект № 163560-6) — закон, вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. С 14 октября 2017 года вступили в силу новые антитабачные меры. Курильщикам придется даже на свежем воздухе искать специально выделенную территорию. Что грозит за курение в неположенном месте: штрафы 2018 Напомним, что новый закон ужесточил и увеличил административное наказание за курение в общественных местах. Минимальный штраф для физических лиц составляет 500 рублей, курение на вокзалах может обойтись вам в 1,5 тысяч рублей, а за сигарету в руках на территории детской площадки штраф составит 2-3 тысячи рублей. Факты о том, как ведется борьба с курением в других странах: Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате. Дания – запрещено курить в общественных местах. Сингапур – за курение – 500 долларов штрафа. Нет рекламы на табачные изделия. Финляндия – врачи установили 1 день – 17 ноября , когда курильщики приходят на работу без сигарет. Япония, г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения. Китай – курильщика-школьника заставляют заниматься на велотренажере. Норвегия – делают запись в личное дело курильщика, что впоследствии может привести к невозможности поступить в престижный колледж или получить хорошую работу.
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментариев нет:

Отправить комментарий