вторник, 26 апреля 2016 г.

"ЧЕРНОБЫЛЬ- ВСПОМНИТЬ БОЛЬНО, ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО". 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 30 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.


     26 апреля в Центральной библиотеке р.п. Чердаклы Ульяновской области состоялся вечер-встречи «Чернобыль: вспомнить больно,забыть невозможно» с ликвидаторами аварии на ЧАЭС.
   Зав. Центральной библиотекой Н. Уресметова в своём выступлении выразила слова искренней благодарности и признательности всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, и от всего сердца пожелала здоровья и благополучия.



   Рассказать школьникам о тех страшных днях пришли участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, вдовы ликвидаторов, живущие в р.п Чердаклы и Чердаклинском районе, они, как и многие, жертвуя своим здоровьем, работали на станции в труднейших условиях, при высоком уровне радиации выполняли дезактивационные работы, строили защитный саркофаг.



    Учащиеся 8 «б» класса Чердаклинской средней школы №2 (кл. рук. Голубкова Н.В) выразили уважение ликвидаторам и прочли стихи о Чернобыльской трагедии.


   Мероприятие сопровождалось показом слайдов, видеофильма, рассказом о катастроф.
  Учащиеся внимательно слушали очевидцев тех роковых событий Власова Н.М. и его товарищей ,сопереживали рассказу о том, как проходила ликвидация последствий этой величайшей техногенной и экологической катастрофы 20 века, задавали интересующие вопросы.
   Во время встречи был показан фильм о пожарных, военных, работниках станции, которые боролись со стихией в первые дни после аварии. Ребята могли познакомиться с книжной выставкой « Чернобыль-быль и боль, Чернобыль-хроника молчания», которую подготовили сотрудники библиотеки.
  Минутой молчания почтили память погибших ликвидаторов.



Вечер прошел в теплой, дружеской обстановке и закончился чаепитием.

 После окончания встречи школьники сфотографировались на память с гостями.




 Долг нашего поколения не только помнить о трагедии, но и оставить эту память для потомков, чтобы не допустить подобного вновь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий