вторник, 17 января 2017 г.

19 января 2017 года Ульяновской области исполнится 74 года.

19 января 2017 года Ульяновской области исполнится 74 года.

   Дата, конечно, не круглая, но солидная и по человеческим меркам, и даже для истории, которая оперирует столетиями и эпохами. Ведь эти семь с хвостиком десятилетий вместили в себя и Великую Отечественную войну, появление и развитие мощных промышленных предприятий-гигантов, создание Куйбышевского водохранилища, подготовку к 100-летнем юбилею со дня рождения В.И. Ульянова-Ленина, крах СССР, становление и развитие новой России…
   Создание области с центром в Ульяновске лишний раз напоминает о том, что на протяжении всей своей, начавшейся в 1648 году, истории, Симбирск-Ульяновск был важным административным центром Российского государства в Поволжье. Центром уезда, провинции, губернии, округа. Лишь в 1930 году, совершенно искусственно, Ульяновск утратил этот статус и двенадцать лет оставался районным центром Куйбышевской области.
   19 января 1943 года в Кремле был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР — указ «Об образовании Ульяновской области в составе РСФСР»,«Утвердить представление Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики об образовании Ульяновской области с центром в городе Ульяновске…»
   К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка «19 января-День образования Ульяновской области» "КРАЙ РОДНОЙ НА ВЕК ЛЮБИМЫЙ"





Комментариев нет:

Отправить комментарий