пятница, 29 октября 2021 г.

«Росой омытая строка…». Памяти Анатолия Чеснокова

25 октября 2021 года исполнилось бы 70 лет со дня рождения известного ульяновского поэта Анатолия Чеснокова (25.10.1951-09.03.2010).
Чердаклинская центральная библиотека принимает участие в Областном поэтическом флэшмобе, посвящённом его памяти.
Мы предлагаем всем кому дорого творчество замечательного русского поэта Анатолия Чеснокова прочитать его стихи и посвящения ему.

Он был из поколения 70-х прошлого века. Из тех дерзновенных, которые любили мечтать, учиться, читать, путешествовать. Из тех, кто жарко спорил на кухне о сущности поэта и поэзии, из тех, кто ценил дружбу и бескорыстно, всем сердцем любил свою родину. Стихи были его сущностью, его воздухом, как и родные места. Он родился и жил на благословенной Карсунской земле, богатой не только своей природой, но и талантливыми людьми. Земля Языкова и Пластова, земля, на которую ступал Пушкин… Эта земля, прекрасная в любое время года, питала творческую натуру поэта. Строчки рождались в его душе, как «надежда, восторг и добро». Надо было видеть, как он читал стихи! Как верно отметил литературовед Александр Рассадин, «… это было не проговаривание, а горение, а само чтение превращалось в своеобразное обрядовое действие, в центре которого был Поэт, властно втягивающий себя в орбиту своего литературного священнодействия». Главное в его творчестве – особенная ткань стиха, его особое пространство. Его стихи питаются самой природой. Чесноков писал на ходу, он сочинял, как дышал, он ловил музыку и состояние природы, он её слушал и слышал. И потому главное в его творческой манере – не изысканность тропов, не желание поразить метафорой, а сама атмосфера стиха, сам образ стихотворения, который держится на простых коренных словах родной природы, рождая тем самым цельную картину звучащего мира. Он был «человеком мира», грустным и глубоким лириком, «счастья бедным птицеловом», как сам он себя однажды назвал в стихах. Поэт Чесноков достойно продолжал традиции отечественной поэзии, его творчество впитало в себя лучшие страницы русской лирики. Читаешь Чеснокова – и чувствуешь певучесть и гармонию пушкинского слога, распевную есенинскую Русь, такую яркую, цветную, никогда не перестающую удивлять и радовать глаз своими красками, покой и умиротворение лирики Фета, и бесконечную грусть и обреченность Рубцова. Он не «ломал» строку, не искал особенных искусственных эпитетов. Его слово было глубоко и самодостаточно своей изначальной лексической образностью. И в то же время оно было свежо, как глоток зимнего воздуха, легко, как весенний ветер и покойно, как гладь озера. Этому поэту крышей над головой часто служило небо, а постелью - теплая летняя земля. Но всегда находились люди, готовые дать ему чистую рубашку и кусок хлеба… Он бывал разным, часто выходящим из «формата привычной жизни», но поэзия для него была свята. Он был пропитан ею, как светом Родины, о которой писал. Для справки:
Анатолий Петрович Чесноков родился в селе Теньковка Карсунского района Ульяновской области. Окончил Ульяновский пединститут. Работал учителем русского языка и литературы в сельских школах Ульяновской и Хмельницкой (УССР) областях. Служил в рядах Советской Армии в Заполярье, активно участвовал в литературной жизни Мурманска. Много путешествовал по России, Прибалтике, Молдавии. Несколько лет Анатолий Петрович Чесноков прожил в Молдавии, преподавая в школе, изучая молдавскую поэзию. Вернувшись на родину, сотрудничал со многими газетами области – областными, районными, многотиражными. Был участником различных всесоюзных и региональных писательских совещаний, одним из авторов поэтических подборок в коллективных сборниках, Автор книг «В сердце России», «Прямая речь», «Свет родины». Трагически погиб с 8 на 9 марта 2010 года. Похоронен в родной Теньковке. С 2010 года ежегодно в Карсуне проводились литературные чтения, посвящённые памяти Анатолий Чеснокова. В 2015 году издана книга Г. Дёмочкина «Я весь из нежности, из жалости…» о жизни и судьбе поэта. В 2016 году в издательстве «Корпорация технологий продвижения вышел сборник стихотворений и поэм А. Чеснокова «Росой омытая строка…».
#Чесноков70 #Год_книги #Книгомания2021 #ульяновскиеписатели#библиотекачердаклы#годкниги

Комментариев нет:

Отправить комментарий