четверг, 25 сентября 2014 г.

25 сентября в Центральной районной библиотеке состоялось очередное Занятие клуба " ИСЦЕЛИ СЕБЯ САМ" по теме "МУЗЫКОТЕРАПИЯ".  
Занятия вела квалифицированный врач Центральной районной больницы Таисия Петровна Кузнецова. На данном мероприятии присутствовали члены клуба и ветераны. 
  МУЗЫКОТЕРАПИЯ -
        психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства и  известно это ещё с древних времен.

Оказывается, музыка обладает целебным действием, и с ее помощью можно лечить некоторые серьезные заболевания. Об особенностях такого лечения шла речь на нашем заседании.
Любое новшество в медицине имеет свою предысторию. Музыкальная терапия - не исключение. Но раньше возможности музыки использовались в зависимости от интуиции и опыта врача.  
Например, известный французский актер Жерар Депардье отправился в молодости завоевывать Париж. Но на его пути стояло очень серьезное затруднение - он сильно заикался. Врач, к которому юноша обратился за советом, предписал ему ежедневно не менее двух часов слушать Моцарта. Через два месяца от заикания не осталось и следа. Врач правильно определил, что нужно будущей звезде кинематографа, но полагался он исключительно на свою интуицию.
Сегодня все изменилось. Появились современные, в первую очередь компьютерные, технологии. Вооружившись такими возможностями, музыкотерапия действительно стала новым, эффективным методом лечения.
 Музыкотерапия помогает при заболеваниях нервной системы: неврозах, неврастении, переутомлении, бессоннице. Она может оказаться эффективной и при некоторых психических нарушениях, например при определенных формах шизофрении и психозов. Поддаются такому лечению и гипертония, ишемическая болезнь сердца, гастриты, спастические колиты, язвенная болезнь, хронический бронхит, бронхиальная астма, болезни мочеполовой системы.Незаменима музыкальная терапия для тех, кто страдает лекарственной аллергией и другими хроническими заболеваниями, тесно связанными с психоэмоциональным состоянием пациента.
Еще одна сфера применения музыки - обезболивание. Сегодня существуют музыкальные программы, действующие подобно анальгетикам, обезболивающим препаратам. Их применяют для снятия боли, в том числе в стоматологии.
 На мероприятии прозвучали произведения Чайковского, Моцарта, Бетховина, Шумана, Штрауса и др.






 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий