вторник, 24 марта 2015 г.

В дни весенних каникул и в рамках районной Акции « Твой выбор» 24 марта 2015 г.в  Чердаклинской  Центральной   библиотеке прошло мероприятие по профориентации « ВЫБОР ПРОФЕССИИ-ЭТО СЕРЬЕЗНО», на котором присутствовали учащиеся 11 класса средней школы»№2




В библиотеке работа по профориентации  ведётся совместно с Центром занятости населения. Цель этих мероприятий – помочь старшеклассникам принять решения о правильности выбора профессии, учитывая свои индивидуальные особенности и способности.




Специалистом  Центра занятости Ириной Мишиной  был проведен профессиональный тест-опросник по типам профессий. Обработку тестов проводят специалисты центра занятости, используя результаты в индивидуальных занятиях-рекомендациях со старшеклассниками.





Библиограф Ирина Ульянова  рассказала учащимся о популярных и востребованных сегодня профессиях. О высших учебных заведениях нашего города.Озвучила рейтинг наиболее престижных ВУЗов.


Зав. центральной библиотекой Н.Уресметова рассказала учащимся о Генетическом тесте, основанном на сканировании отпечатков пальцев обоих рук, он помогает сделать очень серьезный выбор в жизни – выбор правильного, подходящего для молодого человека пути развития.
Всего за несколько минут, с помощью специальной безопасной технологии, можно пройти экспресс-тестирование и получить распечатку детального описания способностей к спорту, проф. образованию и работе, оценку состояния здоровья, психологический портрет, индивидуальные и физиологические особенности и др.  
Отпечатки пальцев служат генетическим маркером, который можно считать, классифицировать и проанализировать. 

Тестирование ребенка поможет определиться с развитием способностей, заложенных от природы, выбрать верную профессию и стать счастливым! 
Узнать свои способности и развивать таланты могут и взрослые люди, заинтересованные в саморазвитии, либо в смене профессии.



 Профориентационная работа в библиотеках строится по- разному, но цель у всех одна - помочь молодому человеку определить свой профессиональный путь, разобраться в своих интересах и способностях. Получить информацию о множестве профессий, сориентироваться в этом многообразии и выбрать свою профессию - самостоятельно молодому человеку практически невозможно. Здесь то и нужна помощь библиотекаря.


Комментариев нет:

Отправить комментарий