четверг, 12 марта 2015 г.

ЛУЧШИХ ЧТЕЦОВ  ВЫБРАЛИ 
в ЧЕРДАКЛИНСКОМ РАЙОНЕ.

12 марта 2015 года состоялся районный этап IV Всероссийского конкурса  юных чтецов «Живая классика-2015», он  проводится в рамках празднования Года литературы в России и направлен на пропаганду чтения среди детей.

Участие в районном  этапе конкурса приняли ученики шестых и седьмых классов, ставшие победителями в своих школах. В ходе конкурса дети соревнуются в выразительном чтении отрывков из произведений российских и зарубежных авторов, не входящих в школьную программу.

В состав жюри конкурса вошли учителя русского языка и литературы, зав. Центральной детской библиотекой, методист отдела  образования, ветераны педагогического труда.

Целью и задачами  конкурса являются: повышение интереса к чтению детей и подростков, расширение читательского кругозора детей,  создание поистине национального проекта, направленного на популяризацию чтения среди детей и подростков, возрождение традиций семейного чтения, повышение общественного интереса к библиотекам, повышение уровня грамотности населения, поиск и поддержка талантливых детей.

        В программе конкурса « Живая классика»  прозвучали отрывки из произведений: А. Лингрен «Пеппи Длинный Чулок», Виктор Гюго «Отверженные», К. Паустовский « Старый повар», М. Дружинина « Дело чести», Б.Полевой « Последний день Матвея Кузьмина», Н. Тихонов « Руки», К. Симонов « Молодая гвардия», В. Катаев « Сын полка», В. Раступин « Пожар», Е. Пермяк « Маркел-самодел и его дети», А. Лиханов « Солнечное затмение»,  М. Стародуб 
« Селедочкин и книга», Т. Петросян « Записка» и д.р.

           По результатам конкурса Победителями стали:
1 местоСтароверова Людмила (уч-ся 7 кл. Первомайской СОШ)  Ю. Яковлев « Девочки с Васильевского острова»;
2 местоДаричева Светлана( уч-ся 6 кл. Пятисотенная СОШ)  В . Кондратьев « Сороковые»
3 место- Куфтина Виктория( уч-ся 6 кл. Крестовогородищенская СОШ)
Л. Дуванова « Нас не надо жалеть».
      Эти ребята будут защищать честь нашего района на Областном этапе конкурса   « Живая классика».























Комментариев нет:

Отправить комментарий