четверг, 16 апреля 2015 г.


Сегодня 16 апреля 2015 года в п.р. Чердаклы в Центральной библиотеке состоялась встреча с писателем Маргаритой Хемлин.  Прошедшее мероприятие было организовано в рамках одного из приоритетных проектов Года литературы на территории Ульяновской области – «Академия литературы». Проект инициирован Губернатором Сергеем Морозовым и предполагает ежемесячные бесплатные встречи жителей региона с популярными российскими писателями и поэтами.
           Творческая встреча с писательницей   прошла в теплой и дружеской атмосфере. С собой   Маргарита Михайловна привезла  старый потертый чемоданчик с металлическими  уголками. Некогда он принадлежал ее отцу, Михаилу Соломоновичу, а ныне хранит вещи минувшей эпохи: трофейные дамские ажурные перчатки, телефонную книгу, старую шаль,  духи «Красная Москва», кожаную обложку паспорта, детскую игрушку – медвежонка, сшитого своими руками… и многое другое, из советской эпохи.
Это вещественное воплощение мира, отраженного в литературных произведениях Хемлин. Все имели возможность не только прикоснуться к этим предметам, но и погрузиться в атмосферу книг писательницы,  наглядно представить жизни ее героев.
Маргарита Михайловна отвечала на вопросы читателей о ее творческом  пути, о прототипах героев книг, об истории создания произведений. Все желающие смогли получить автограф и сфотографироваться с писательницей.
      И несколько слов о самой Маргарите Михайловне: « Она замечательный человек, очень приветливая, веселая,  душевная,  с чувством юмора. Общаться с ней сплошное удовольствие. Хочется слушать  ее бесконечно, и разговаривать долго-долго. После вечера наши читатели  не хотели ее отпускать,  и продолжали засыпать ее вопросами.
Наша библиотека подарила писательнице на память о нашей встрече книгу " Чердаклы-жемчужина России", а Маргарита Михайловна отблагодарила нас,  подарила нам свою книгу " Дознаватель" с автографом и наилучшими пожеланиями.
     Мероприятия, проведенные в нашем городе, поселке в рамках проекта «Академия литературы», безусловно, помогут привлечь читательское и общественное внимание к лучшим произведениям современных авторов.

Спасибо организаторам, за эту обалденную встречу с М. Хемлин.

























Комментариев нет:

Отправить комментарий