пятница, 16 октября 2015 г.

120 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

3 октября  исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Есенина, истинно русского, народного Поэта, который в такие многострадальные, тяжелые времена для России, писал красивые, легкие, летящие стихи о самом главном, близком, всем понятном... о малой родине, о своей маме, о неброской красоте русской природы, о переживаниях влюбленной души.


    У каждого свой Есенин, но всем родной и всеми любимый, и в поколениях вслед за нами будут помнить златокудрого, вечно юного Поэта!



 Центральная районная библиотека , в Год литературы и творческой жизни писателя и его прекрасным произведениям посвятила следующие мероприятия и книжные выставки .   
     Библиотекари постарались передать всю глубину, неповторимость, сердечную теплоту и искренность стихов поэта и поделились с нами своими впечатлениями о прошедших мероприятиях.
    15 октября с учащимися 11 класса Чердаклинской средней школы №1 прошел литературный час  «Певец страны березового ситца». Ученики познакомились с жизнью и творчеством поэта. Посмотрели видеоролики
  «О жизни поэта», читали его стихи, посмотрели мультимедийную презентацию. Затаив дыхание, ребята слушали стихи в исполнении поэта, записи которых сохранились.





   Основной целью мероприятия было донести до ребят глубину лиричности поэзии Есенина, его нежную любовь к Родине и природе.
  В этот же день  в Центральной районной библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Любовь в жизни Сергея Есенина», посвященная 120-летию со дня рождения поэта серебряного века С.А Есенина, на которой присутствовали  участники хора ветеранов.





  Ведущая вечера Наталья Уресметова,  рассказала о биографии и творчестве поэта. 
Интересным был рассказ о женщинах, которые любили поэта. На протяжении всего мероприятия декламировались стихи, звучали  романсы в исполнении  хора  ветеранов Районного дома культуры. Каждый желающий мог прочитать   свое любимое стихотворение С. Есенина. Ветераны посмотрели отрывки из фильма
 « Сергей Есенин», где главную роль сыграл Сергей Безруков. По традиции была оформлена книжная выставка «Он поэт родной земли».









  Мы очень рады, что сегодня организовали такой вечер. Люди старшего поколения с большим энтузиазмом приняли участие в мероприятии, ведь Есенин напоминает им обычного крестьянского мальчишку, который безмерно любил свою Родину и поэзию.
   Мы довольны тем, что в очередной раз смогли вовлечь пенсионеров в общественную жизнь. Ведь наша главная задача-обеспечить всем пожилым людям достойную жизнь и условия для активного долголетия.
  «Есенина невозможно не любить – уверяют пожилые гости вечера – Однажды открыв для себя творчество и саму личность Сергея Александровича, хочется продолжить знакомство с поэтом, каждый раз открывая его с новой стороны».


Комментариев нет:

Отправить комментарий