пятница, 23 октября 2015 г.

АКЦИЯ " БЕЛАЯ ТРОСТЬ"

Ежегодно 13 ноября во всем мире отмечается Международный день слепых. Этому дню традиционно предшествует месячник под названием «Белая трость», который начинается 15 октября в Международный день белой трости.
День слепых, как и День белой трости – это не праздник. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности.
23 октября 2015 года  Центральная библиотека  организовала круглый стол «Вместе  мы сможем больше».






На мероприятии  присутствовали представители отделов Управления Департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Чердаклинскому району -Марагина М.А. Селезнева Н.В., Шафеева В., Титова Т.В. , а также Антонова Е.М.- сотрудник управления  Пенсионного фонда РФ в Чердаклинском районе, пенсионеры, дети войны, местное общество слепых.
Целью данного мероприятия стало   привлечение  внимания  власти и общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красот окружающего мира. 
Ведущая круглого стола Н.Уресметова рассказала об истории возникновения   движения «Белая трость», с помощью презентации рассказала о знаменитых и талантливых личностях, имеющих проблемы со зрением.
На мероприятии был приглашен  местный поэт, член Ульяновской организации Российского Союза профессиональных литераторов, музыкант, бард Сергей Астафьев. В его исполнении прозвучали стихи и песни собственного сочинения. Его выступление тронуло всех до глубины души, и в свой адрес он услышал много теплых и добрых слов и пожеланий.
Сотрудники социальной защиты рассказали о новой услуге «Бесплатная юридическая помощь пенсионерам и инвалидам», «О порядке оформления субсидий на оплату ЖКХ».
  Селезнева Н.В. представила Отделение социального обслуживания на дому по     Чердаклинскому району, рассказала о структуре и услугах центра « Доверие».
Антонова Е.М. представила подробную информацию о Пенсионной  реформе  2015г.,  о новых правилах расчета пенсий. Ей были розданы информационные буклеты: «Пенсия по случаю потери кормилица», «Военным пенсионерам: вторая пенсия», «Будущим пенсионерам о страховой пенсии», «Работодателям: обязательное пенсионное страхование сотрудников», « Периоды, засчитываемые в стаж», и др.
Библиотекари оформили  книжную выставку « В мире права и закона» и провели обзор литературы по правовой теме.
Каждый желающий  задал специалистам  интересующий вопрос и  получил подробный ответ.
Круглый стол прошел в дружеской, теплой обстановке и закончился чаепитием.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий