четверг, 8 сентября 2016 г.

ДАН СТАРТ ПРОЕКТУ "СЕНТЯБРИАДА"


  Соц.защита р.п. Чердаклы и Центральная библиотека организовали выезд в лагерь " Алые паруса" , где провели презентацию клубов по интересам, которые работают на базе  библиотеки. 

 Зав. библиотекой Н. Уресметова  представила  проект " Социальный туризм для пенсионеров и инвалидов". Присутствующие на мероприятии пенсионеры г. Ульяновска высоко оценили работу библиотеки и выразили слова благодарности.




     Также в этот день перед ульяновскими пенсионерами выступили: адвокат, нотариус, сотрудники Сбербанка, начальник Пенсионного фонда р.п. Чердаклы Л.А. Игнатьева, а также   др. специалисты.Пенсионеры задавали интересующие их вопросы, и получили подробные на них ответы.  Всем присутствующим был роздан  информационный материал, буклеты.







ДЛЯ  СПРАВКИ О ПРОЕКТЕ:
В Ульяновской области запущен уникальный проект оздоровления пожилых людей на базе детских загородных лагерей.
Инициированная врио Губернатора Сергеем Морозовым кампания стартовала в регионе 1 сентября.
Проект, получивший рабочее название «Сентябриада», также нацелен на популяризацию активного долголетия. В его рамках граждане старшего поколения направляются на пятидневный отдых в четвертую смену в детские оздоровительные лагеря «Жемчужина» (Николаевский район), «Юность» (Мелекесский район) и «Алые паруса» (Чердаклинский район).
Первый заезд состоялся 1 сентября. Планируется, что всего в рамках проекта пройдут оздоровление свыше пятисот человек.
«Главная задача проекта - поддержать здоровье пожилых людей, создать условия для их полноценного отдыха и не допустить, чтобы они чувствовали социальную изоляцию. Мы надеемся, что по итогам заезда сформируется своеобразный институт «послов» активного долголетия, которые в дальнейшем будут делиться полученным опытом и зарядом энергии со своими знакомыми, друзьями, соседями», - заявил Сергей Морозов.
Как пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона Екатерина Сморода, в рамках «Сентябриады» для участников профильных смен предусмотрена насыщенная программа. Граждане старшего поколения пройдут курс медико-социальной реабилитации, получат консультации специалистов  гериатрических служб. Также с пенсионерами будут работать узкие специалисты, которые проведут обучение основам мониторинга своего здоровья,  правильного питания, психо-эмоциальной саморегуляции, а также  организуют занятия физической культурой.
    Кроме того, в лагере будет работать Академия социальной активности. Для пожилых людей  пройдут курсы по основам правовой, финансовой, компьютерной грамотности, экономической и социальной безопасности, основам социального предпринимательства и волонтёрства. Также предусмотрена работа творческих мастерских и досугово-оздоровительная программа, включающая в себя также и спортивные мероприятия.
  Все участники профильной лагерной смены «Сентябриада» будут  обеспечены горячим питанием и медицинским сопровождением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий