среда, 3 октября 2018 г.

85 лет серии книг ЖЗЛ.

Серия «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей») занимает совершенно особое место в отечественном книгоиздании. Наряду с Большим театром, Третьяковкой и Русским музеем серия «ЖЗЛ» является подлинным национальным достоянием. 
«ЖЗЛ» — серия книг об известных, знаменитых людях, живших на земле и оставивших после себя память потомкам в виде культурных, литературных, научных и других ценностей.
«Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) — серия биографических и художественно-биографических книг, основанная по инициативе Максима Горького и выпускавшаяся в 1933-1938 годах «Журнально-газетным объединением», а с 1938 года по настоящее время «Молодой гвардией».

Содержание абсолютного большинства книг отвечает трем главным принципам, провозглашенным редакцией еще в 50-е годы, — научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность.

Все биографии великих людей  на нашей выставке условно разбиты на следующие: «Жизнь в искусстве», «Литературные портреты», «Деятели науки», «Защитники Отечества».

Здесь представлены биографии  всемирно известных композиторов, художников, писателей, ученых, политических и общественных деятелей.

Многие авторы этой серии сами становятся со временем ее героями. Книги серии «ЖЗЛ» несут в себе идеалы человеколюбия, нравственности, культуры. Эта прославленная серия книг живёт и сегодня!
  Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и познакомиться с нашими книжными выставками.





Комментариев нет:

Отправить комментарий