пятница, 25 января 2019 г.

27 января является Днём воинской славы России —75 лет со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда

75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.
      Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории.     Этой дате был посвящен урок мужества "Вспомним подвиг Ленинграда", который состоялся в Центральной библиотеке 23 января 2019г.
 Зав. библиотекой рассказала ребятам о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Ребята   посмотрели презентацию о жизни ленинградцев в тяжелое и страшное время блокады и видео-хронику тех страшных событий.
   На вечер были приглашены учащиеся 8, 9 кл. Чердаклинской средней школы №1( кл. руков. Ермолаева Ю.С,  Репина М.С.)
  Состоялась презентация 5 тома Ульяновской  Книги памяти "Детство опаленное войной" .В  нее вошла информация о детях войны 1932 -1945 годов рождения, проживавших или проживающих в районах области. Первый том книги, вышедший в 2013 году, был о жителях города, второй и третий тома охватывают 12 районов, по 6 в каждой книге. «По сути это участники приближения Победы, которые работали на станках, в колхозах, собирали урожай, помогали семьям фронтовиков, участвовали в акциях по строительству танков и самолетов, вкладывали свои средства в оборону нашей страны. Они восстанавливали разрушенные хозяйства, например Сталинградского тракторного завода, объектов на территории Белоруссии. 
     Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.    Ведущая  также рассказала, о осажденном городе, где люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели. 
  На вечере было рассказано о нашем земляке Цветкове Борисе Константиновиче, жителе блокадного Ленинграда, которого вывезли из блокадного города в 1943 году. Сам Борис Константинович не смог присутствовать на встрече с ребятами, так как уехал на Памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, которые пройдут в северной столице 27 января 2019 года. По окончании его поездки мы организуем с ним встречу  в библиотеку, где он  поделиться своими воспоминаниями и расскажет о   поездке.
   В этой книги имена наших бабушек и дедушек. Это их большая заслуга в Великой победе , и они достойны того, чтобы их помнили».       Этот урок мужества пробуждает в нас чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой отечественной войны. 
 В завершении встречи прошел обзор книжной выставки памяти «900 дней и ночей мужества, стойкости и отваги».

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

Комментариев нет:

Отправить комментарий