понедельник, 28 января 2019 г.

"Нам не забыть Блокадный Ленинград"

 27 января 2019г. наш народ, все кому дорог мир на Земле, прежде всего ветераны и дети войны – блокадники, труженики тыла отметили 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистов. Героический подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны навсегда вошел в историю как беспримерное мужество, стойкость, крепость духа, преданность своим идеалам.
                   "Нам не забыть Блокадный Ленинград"
Из 22 стран мира в Петербург съехались около 90 участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города. Мероприятия организованные в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и прошли с 25 по 29 января 2019 года.
      Ветераны приняли участие в церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. Кроме того, они   присутствовали на параде войск на Дворцовой площади.    Участникам мероприятия вручили памятные значки с изображением «Блокадной ласточки», которая символизирует стойкость духа ленинградцев, вклад в сохранение истории и укрепление патриотизма.
  Памятным знаком «В честь 75-летия полного освобождения снятия Ленинграда от фашистской блокады», учреждёнными Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2018 №799 награждены ветераны-блокадники: Александр Григорьевич Гулягин, Леонора Фёдоровна Никольская, Ольга Анатольевна Абрамова, Тамара Павловна Зеленова. Здесь также состоялось награждение членов объединений, внёсших вклад в сохранение истории и укрепление патриотизма.
    По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, в этот день два ветерана Великой Отечественной войны – жители Ульяновской области приняли участие в памятном параде в Санкт-Петербурге, посвящённом 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
   Так, Борис Константинович Цветков из Чердаклинского района родился в 1942 году в Ленинграде. В этом же году он был эвакуирован вместе с матерью в Калининградскую область. Уже в середине 60-х годов переехал в Ульяновскую область. Вторым участником стала Валентина Николаевна Мельникова из регионального центра – уроженка Ленинграда. Всю войну прожила с мамой и старшей сестрой в Володарском районе Ульяновска.











Комментариев нет:

Отправить комментарий