вторник, 21 июня 2022 г.

День «Последнего героя»: 21 июня Виктору Цою исполнилось бы 60 лет.

ВИКТОР ЦОЙ -советский рок-музыкант, автор песен, поэт, художник и актёр.

Основатель и лидер рок-группы «Кино», изначально имевшей название «Гарин и Гиперболоиды»; до этого являлся участником групп «Палата № 6» и «Автоматические удовлетворители». Один из самых влиятельных и известных советских рок-музыкантов; Цой сам писал все тексты и исполнял все песни на концертах группы «Кино», распавшейся после его смерти.
Помимо музыкальной деятельности, снялся в восьми фильмах. После исполнения роли Моро в фильме «Игла» (1988) журнал «Советский экран» назвал Цоя лучшим актёром 1989 года.В 2012 году журнал Rolling Stone Russia включил Цоя в двадцатку «лучших музыкантов в большом кино». 15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе на 35-м километре шоссе «Слока — Талси» в Тукумском районе Латвийской ССР. Согласно официальной версии гибели, музыкант заснул за рулём. Похоронен на Богословском кладбище.
К 60-летию музыканта в начале 2022 года в Москве, в Центральном Манеже, была открыта выставка «Виктор Цой. Путь героя». Экспозиция была составлена из ранее неизвестных материалов из коллекций Роберта Цоя, сына артиста Александра, его друзей, коллег и преданных фанатов. Посетителям были представлены вещи лидера группы «Кино», редкие фото, личные письма, сценические костюмы, поделки и картины, созданные самим исполнителем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий