понедельник, 20 июня 2022 г.

К 90 летию со дня рождения Роберта Рождественского

 К ЮБИЛЕЮ РОБЕРТА ИВАНОВИЧА РОЖДЕСТВЕНСКОГО.




Роберт Рождественский – один из выдающихся поэтов XX века. Его имя в Советском Союзе было известно всем. Своими стихами он смог рассказать о великой стране и нежных чувствах, о героях и простых людях, о грандиозных свершениях и обычных делах. Он был поэтом из поколения искателей и бунтарей, он оказался в самом центре поэтического бума, охватившего Советский Союз в 60-х. Никогда – ни до, ни после – концертные залы не собирали тысячи людей, пришедших слушать и читать стихи. Он был сам по себе, ни на кого непохожий, но не чужак, а свой, понятный, равный. Его цитировали, обожали, буквально носили на руках.

📝 Он мог бы навсегда остаться поэтом печатных строк, но одна случайная встреча подарила нам первую песню на стихи Роберта Рождественского. Судьба свела его с молодым композитором Александром Флярковским. «Неуловимые мстители», «Семнадцать мгновений весны», «Любовь земная», «Карнавал» - в этих и других кинофильмах мы слышим песни на стихи Роберта Рождественского. Его песни исполняли Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Людмила Сенчина, Муслим Магомаев, Анна Герман и многие другие.

📝 Популярность Рождественского была невероятной. Его книги раскупались мгновенно. На его творческие вечера невозможно было достать билеты. Высшие награды страны он получал одну за другой, а взамен отдавал делу, которым занимался всего себя, без остатка.

📝 «Мне казалось, что Роберта любили все, - вспоминала жена Алла Киреева. – Может быть это и перехлёст, но уважали точно все. У него был удивительный характер. Он не мог сказать ни одного дурного слова ни о ком из знакомых. Он был очень весёлым, чего нельзя было сказать, не будучи с ним близко знакомым. Просыпался в прекрасном настроении, будто бы благодаря жизнь за то, что она есть. Он напевал с самого утра, и, мне кажется, это настроение создавало особую ауру в доме, в наших душах, питало наш дом, наши мысли, наши дела»

📝 Давайте вспомним самые известные стихи Роберта Рождественского.

https://ok.ru/video/3617167444679

https://ok.ru/video/3617187039943 

https://ok.ru/video/3617207749319

Комментариев нет:

Отправить комментарий