пятница, 9 декабря 2022 г.

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

 День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Четыре года страшных испытаний…
Потери, жертвы, искалеченные судьбы…
Война… и тысячи людских страданий…
Имен героев – никогда не позабудем!!!
В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину. «Разные подвиги, разные люди, разные характеры. Но есть у героев одно общее: пылкая любовь к Родине, жгучая ненависть к ее врагам, готовность до последнего дыхания защищать свободу и независимость своей страны». Эти слова стали лейтмотивом встречи.

Сотрудники Чердаклинской центральной библиотеки рассказали ребятам о Чердаклинцах Героях Советского Союза М.И. Филиппове, П.И. Моткове,, Огуречникове Н. И., Вахрамееве М. Ф., Поднавознове С. Т. Д.К.Киямове, о подвиге нашего земляка Александра Гладкова, Александра Матросова, Дмитрия Разумовского, о наших Героях проявивших себя в специальной операции на Украине.

Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ о подвигах героев.Они также узнали, что легендарным героям посвящены книги, газетные статьи,  представленные на книжной выставке.














Комментариев нет:

Отправить комментарий