пятница, 30 января 2015 г.

ОТКРЫТИЕ  ГОДА  ЛИТЕРАТУРЫ



30 января в р. п Чердаклы Ульяновской области состоялось Торжественное открытие Года литературы. Работники библиотеки и районного Дома культуры организовали и провели его под девизом « Открой для себя мир чтения». На праздник были приглашены сельские библиотекари, работники культуры и учителя словесности.
Программа праздника была насыщенная: в фойе  всех гостей встречали   ребята из театральной студи в костюмах литературных героев, они  предлагали всем желающим  погадать по книге на произвольно найденных цитатах. Учащиеся школы искусств  под руководством опытного педагога   Елены Абрамовой  организовали выставку рисунков « Твой любимый литературный герой», а также дети  рисовали картину С.Т. Аксакова  « Аленький цветочек», рисунок транслировался с кинопроектора.



С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась зам. Главы администрации мо «Чердаклинский район» Начальник  управления социального развития Ж.Г. Назарова,

она сказала; « Что наш литературный край с большим удовольствием  принял  новость об объявлении Года литературы в России. Это повод еще  раз вспомнить  о литературе и чтении, и отметила, что во всех учреждениях культуры будут  организованы  мероприятия, направленные на развитие интереса читателей к жизни и творчеству  писателей-юбиляров, оставивших яркий след в истории русской литературы.  Очень бы  хотелось, чтобы   книга снова стала ценностью, а чтение – любимым и модным занятием, особенно для детей и молодёжи».  


В программу открытия Года литературы вошли: театральные сценки: в гости к  барыне приходили литературные герои А.С. Пушкин, Денис Давыдов. Состоялась презентация проекта « 12 симбирских литературных апостолов»,  в исполнении Лилии Коротиной прозвучал романс» Ночь светла» на стихи Н. Языкова, вечер-портрет « Волжский богатырь русской поэзии», посвященный нашему земляку поэту Н. Благову. 


На праздник был приглашен член Российского Союза профессиональных литераторов Александр Приданов, который 28 января в
 « Молодёжной  номинации»   стал Лауреатом премии им. Н.Н. Благова . Александр читал свои стихи , а также стихи своего земляка Николая Благова. В поэзии Александр -тонкий лирик, его волнует красота мира и души  человека. 


В завершении праздника состоялся флешмоб « Читаем классику»-каждый желающий  с книгой в руках выходил и  читал стихи известных поэтов, в итоге получился девиз-призыв 
« ЧИТАЙТЕ КНИГИ!»


























Комментариев нет:

Отправить комментарий