среда, 9 декабря 2015 г.

«ЕЩЕ ЗВУЧИТ ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ НАБАТ»





Под таким название 8 декабря в средней школе №1 прошел вечер встречи с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС,  с представителями Ульяновской областной организации " Союз Чернобыль». Встреча  была приурочена ко Дню ликвидатора и к  Дню Героев Отечества.
   Работники центральной библиотеке с помощью мультимедийной презентации, рассказали учащимся школы  о том, что 29 лет назад, 26 апреля 1980 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла страшная авария, ставшая крупнейшей в истории мировой атомной энергетики, представили и рассказали о  Книге Памяти участников ликвидации по Ульяновской области, куда вошел и наш Чердаклинский район. 
  Школьникам был показан документальный фильм о аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь это уже история, уроки которой так важны человечеству, чтобы не дай Бог, они не повторились и не обернулись горем для миллионов людей.
   В этот день большое внимание было уделено  главным гостям вечера -ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. На встрече присутствовали: участник боевых действий на Северном Кавказе подполковник милиции в отставке Ярухин В.Е.,  участник боевых действий в Афганистане, ликвидатор ЧАЭС, кавалер орденов мужества и Красной Звезды Халиуллов Х.З., ликвидатор аварии на ЧАЭС- Хуснадинов Е.А. и председатель Чердаклинской организации "Союз Чернобыля" -Шариев Р.Р.   
   Они поделились своими воспоминаниями о тех далеких и трагических событиях, о том что им пришлось увидеть и пережить . 
   Ребята задавали ликвидаторам вопросы, и с большим интересом рассматривали привезенные образцы дозиметрических приборов, по которым определяли уровень радиации в Чернобыле.
    Шариев Р.Р.-председатель районной организации «Союз Чернобыль» подарил Книгу Памяти участников ликвидации по Ульяновской области- лучшей ученице школы Сулеймановой Алие. 
   Всем ликвидаторам были вручены книги местного писателя, ликвидатора аварии на ЧАЭС – Анатолия Калачева «То не  сказка-жизни быль!»,  в которой он описал строки-раздумья об участниках ликвидации, через призму вечных ценностей. Вечер прошел в теплой, дружеской обстановке. 
























Комментариев нет:

Отправить комментарий