воскресенье, 13 марта 2016 г.

Прощеное воскресенье – это последний день перед началом Великого поста.



Для каждого верующего человека это особенный день. Нужно просить прощения у близких людей, даже тех, кого в течение года вы не обидели. В Масленицу человек просыпается рано утром и, первым делом, просит у своих родных прощения за все причиненные обиды. Это своеобразный обряд очищения перед постом, очищения души, поэтому, просить нужно искренне и от всего сердца. О боли, причиненной другому человеку, в этот день необходимо сожалеть особенно.

Еще, конечно, в день Прощеного воскресенья вы не только будете просить прощения у других людей, но также сами прощать. Прощать нужно тоже от души, если человек просит об этом. Не стоит утаивать в душе страхи, сомнения и обиду. Обидчики бывают неправые, но главное – это признать свою вину. 

Важно! Вообще, верующие приветствуют в этот день друг друга словами: «Прости». На которые нужно отвечать: «Бог прощает, и я простил».

Самое главное в этот день очищения – это искреннее раскаяние в том, что было сделано неправильно в отношении своего человека. Вторая важная составляющая дня, конечно, это искреннее прощение своих обидчиков. Только так можно подготовиться к Великому посту. Пост перед Пасхой самый длинный в течение религиозного года. Он длится ровно семь недель. В течение этого периода нужно не только ограничить свой рацион, но много молиться, ходить в церковь. Предварительное облегчение души в Прощенное воскресенье поможет продержаться в течение всего постного периода, выстоять и укрепить свою веру.






Комментариев нет:

Отправить комментарий