понедельник, 14 марта 2016 г.

С ЛЮБОВЬЮ К РОДНОМУ КРАЮ

 Родина… Отечество… Для русского человека эти слова всегда имели большое значение.  Народ, не помнящий своего прошлого, не может быть счастливым в будущем – эта мысль проста и понятна всем.

К сожалению, на практике мы постоянно сталкиваемся с тем, что современный человек утрачивает связь со своими корнями, с малой родиной.   Как ни грустно, современная молодёжь мало интересуется историей родного края и  людьми, прославившими  свой край.
Краеведение – воспитывающая наука, так назвал его Д.С.Лихачев. Поэтому мероприятия о людях, прославивших Отечество – это конкретный пример достойного служения Родине.
Именно таким человеком была и остается  Нина Ивановна Васильева, наш краевед, учитель русского языка и литературы. Нина Ивановна известный человек не только в нашем районе, но и за его пределами.
Исследованию родного края Нина Ивановна посвятила всю свою жизнь.
У Чердаклинской центральной библиотеки, есть такая традиция – приглашать в гости людей разных профессий,  достойных и достигших определенных успехов в той или иной области.
И  наш сегодняшний вечер, продолжение этой доброй традиции.
« С любовью к родному краю», так мы назвали наш вечер, на который и пригласили нашего краеведа Нину Ивановну Васильеву. На вечере присутствовали учащиеся 10 класса средней школы №1 (кл. руководитель Юдина Н.Ю.) Зав. центральной библиотекой Н.Уресметова  рассказала о нашей героине, ее книгах, которые были представлены на книжной выставке.





Нина Ивановна  представила   ребятам портреты своих родителей, и рассказала  о своей семье, своем творчестве и о том, как пишутся её книги. Большую часть своего выступления Нина Ивановна посвятила последней книге «Василий Зуев- художник- миниатюрист фирмы  Фаберже, которая вышла в соавторстве  со Скурловым В.В-( учёный секретарь Мемориального фонда Фаберже.)


Нина Ивановна рассказала о жизни придворного художника В.И Зуева(1870-1940), и о его родственниках, свято сохраняющихся историю своего рода. Прекрасная презентация сопровождала ее рассказ, который с большим интересом слушали учащиеся.
Василий Зуев был последним придворным портретистом царской России. Он создал более ста пятидесяти портретов  Романовых. Царскую семью, пожалуй, никто до этого не изображал так ювелирно - в миниатюре. С 1908 года художник стал сотрудничать со знаменитым ювелиром  Фаберже.
В 11 из 22 императорских яйцах Фаберже находятся миниатюры Зуева. Общее количество работ Зуева исследователями до сих пор не подсчитано, по разным оценкам, это может быть до двухсот картин. В книге Нины Васильевой составлен каталог всех известных работ художника, с указанием цены, за которую они были проданы.
Василий Зуев родом из Чердаклов. Здесь же он провел и последние годы своей жизни. В конце прошлого года в поселке открыли музей художника.
Нина Ивановна в завершении вечера прочитала ребятам свои любимые стихи.
Такие встречи с замечательными и интересными людьми, рассказывают подрастающему поколению о людях интересной судьбы, которые прославили своим подвигом, трудом, мастерством малую родину.

Центральная библиотека от всей души благодарит Васильеву Нину Ивановну за прекрасную встречу, которая была проникнута любовью к родной земле. Мы горды тем, что Вы воспеваете красоту нашего края и талант наших людей».














Комментариев нет:

Отправить комментарий