среда, 5 августа 2015 г.

АКЦИЯ "БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН НА ДОРОГЕ. ЗНАЙ И СОБЛЮДАЙ ППД"


 Участились случаи травматизма и гибели детей на дорогах и чтобы привлечь школьников к участию в пропаганде соблюдения Правил дорожного движения среди сверстников и привития навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, 4 августа 2015 Центральная библиотека совместно с активистами Чердаклинского отделения «Молодежного инициативного центра» провели Акцию «Будь внимателен на дороге!».  Место проведения –центральная улица поселка, пешеходные переходы , остановки общественного транспорта по ул. Советская.

Акция направлена на профилактику и своевременное предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, на установление вежливых и внимательных отношений между участниками дорожного движения.
Цель акции – привлечь внимание как взрослых, так и  детей к уважению и соблюдению  Правил дорожного движения.
В ходе проведения акции юным пешеходам оказывалась помощь в переходе проезжей части, разъяснялись опасности подстерегающие их на дороге, раздавались буклеты пешеходам , объясняя им важность перехода проезжей части по «зебре», благодарили водителей, перевозивших малышей в автолюльках и детских креслах , а также оставляли листовки на лобовых стеклах автомобилей.
Все Вы знаете, что Пешеходный переход — это место повышенной опасности. На нем происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков. В этой зоне участники движения — как пешеходы, так и водители — часто совершают ошибки и просчеты, цена которых подчас бывает слишком высока.
Конечно, обвинять только пешеходов в недисциплинированности нельзя. Грубо нарушают ПДД и водители транспортных средств. Водитель обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него, если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.  При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. .
Для пешехода и для водителя дорога выглядит по-разному – поэтому и отношение к ней тоже разное. Каждый из них считает, что именно этот кусочек асфальта принадлежит ему. Пешеходов почти всегда раздражает «наглость» водителей, но им даже в голову не приходит заглянуть в «Правила дорожного движения» – а вдруг водитель окажется прав! Водители считают практически всех пешеходов своими личными врагами – но лишь до того времени, как сами окажутся «без колес”.
ГРАЖДАНЕ! Давайте уважать друг друга и выражать это в соблюдении правил дорожного движения.
ДАННАЯ АКЦИЯ БЫЛА ПРИУРОЧЕНА ЕЩЕ И К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СВЕТОФОРА
Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов. Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы. В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.
В России сегодняшний праздник активно используется сотрудниками ГИБДД и активистами общественных организаций как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, не пересекать перекресток на запрещающий сигнал светофора, ведь ценой самой незначительной ошибки за рулем может стать жизнь человека. 






























Комментариев нет:

Отправить комментарий