понедельник, 24 ноября 2014 г.

ПОЧТЕНИЕ  РОДИТЕЛЕЙ-
УВАЖЕНИЕ ТЕБЕ!




21 ноября сотрудники Центральной библиотеки провели с учащимися  9 "Б" класса Чердаклинской  средней школы №2  урок доброты  "ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ  К СТАРШИМ", приуроченный к ДНЮ МАТЕРИ. На мероприятии библиотекарь затронула,   такую  проблему среди молодежи, как уважении к старшим и родителям.










Уважение детей к родителям и старшим является самым важным из семи добродетелей. Именно уважение к старшим рождает все хорошие поступки и деяния. Если ребенок не уважает и не любит своих родителей, то он похож на молодое дерево, у которого нет корней, или на ручей, у которого больше нет источника.

Ребятам рассказали об уважении к родителям, об ответственности и заботе о родных и близких. Учащиеся просмотрели   видеоролик " Ты цени мать, она у тебя одна..."  из фильма " Мамы" режиссер Евгений Абызов.  



Главная цель мероприятий, проводимых  библиотекой - это пропаганда семейных ценностей и взаимоотношений, сохранение обычаев семьи, возрождение традиций семейного чтения.




Учеными доказано, что между матерью и младенцем существует особая эмоциональная связь. Но ослабевают ли эти силы природы по прошествии времени? Мы вырастаем, у нас появляются друзья и подруги, новые, непонятные маме интересы и пристрастия. Мы больше времени проводим вне дома, напрочь забывая вкус любимых с детства блюд. Мы создаем собственную семью, и теперь уже мама отдает всю себя без остатка нашим детям. А мы по-прежнему не любим, когда мама вмешивается в нашу жизнь и дает советы.
Мы уезжаем в поисках лучшей жизни в другие города и страны, а мама всегда ждет нашего скорого возвращения. Мы покупаем навороченные электронные устройства для связи с родными и близкими, а мама ежечасно поглядывает на телефон и по-прежнему проверяет почтовый ящик по утрам -- ведь мама не всегда знает, что такое odnoklassniki.ru и skype.
Порой мы не успеваем приехать к маме из-за важной встречи. Но мы знаем, что мама не обидится, потому что мама все поймет и простит…




Комментариев нет:

Отправить комментарий