среда, 29 октября 2014 г.

МАРИНА ЦВЕТАЕВА-122 года со дня рождения


В  Чердаклинской центральной библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция 

«Если душа родилась крылатой...»

 Среди самых замечательных имен в русской поэзии двадцатого века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой. Ей, одной из ярких представительниц «серебряного века» русской поэзии,  8 октября  исполняется 122 года со дня рождения.


В Центральной библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Если душа родилась крылатой...» которую посетили ветераны труда, пенсионеры и члены хора ветеранов РДК. 



При помощи видео- презентации , все гости мероприятия  узнали о радостных и беззаботных детских годах Марины Цветаевой, прошедших в Москве и  тихой Тарусе Калужской губернии, ее сестре Анастасии, тоже ставшей писательницей.  Кончается детство, Марина Ивановна выходит замуж за Сергея Эфрона.


  

В семье  появляется дочь Ариадна, которая является центром внимания и любви, а затем верным помощником и другом своей матери, которую впереди ждет тяжелая и трудная дорога жизни. Много испытаний выпало на долю талантливой русской интеллигентки: 17 лет  эмиграции, арест дочери и мужа, нежелание издательств печатать ее стихи, отказ принять ее в Союз писателей и наконец война, все это способствовало преждевременному уходу из жизни. Поэтому, видимо, все творчество Марины Цветаевой пронизано состоянием грусти, и во многих ее стихах присутствует символ горькой русской судьбины – горькая рябина.  Стихи ее необыкновенны, они автобиографичны.
Многие лирические стихи Цветаевой положены на музыку, сегодня  мы прослушали романсы  «Мне кажется, что я больна не вами…», «Звездочка моя ясная».   


 

Книги о жизни и литературной деятельности Марины Ивановны Цветаевой  представлены в читальном зале на выставке украшенной красными гроздьями  рябины «Яркою кистью рябина зажглась...».

 
И, действительно, память о Марине Цветаевой жива в сердцах миллионов людей, которые изучают, почитают и любят ее поэзию. И сегодня ее поэтические  строки  затронули и заинтересовали ветеранов своей искренностью и  необыкновенной глубиной чувств. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий