вторник, 14 октября 2014 г.

III Межрегиональный фестиваль лирической народной песни 
" НА ПРИВОЛЬНОЙ  СТОРОНЕ".
14 октября 2014 года чердаклинцы праздновали престольный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых любимых праздников русского народа.

  • Именно в этот день  в Чердаклинском районе прошел III Межрегиональный фестиваль лирической народной песни «На привольной стороне». В нем приняли участие  творческие коллективы из  Самары, Пензы, Ульяновска и Ульяновской области.

 Главным культурным событием фестиваля стал концерт народной артистки России, солистки Саратовской консерватории Елены Сапоговой, уроженки села Бряндино Чердаклинского района. Елене Андреевна построила свою программу исходя из максимально возможного проникновения в душу слушателей. Её поразительные по содержательности и наполненные любовью к родной земле, к истокам,произведения нашли дорогу к сердцу каждого присутствующего на концерте .

   Фестиваль лирической народной песни «На привольной стороне» рельефно отличается  от подобных проектов в других регионах: он  связан с самобытной культурной конкретной территории – Ульяновским Красноречьем;
на фестивале максимально приветствуется аутентичное исполнение лирических народных песен;
приветствуется исполнение песен, связанных с праздником Покрова, что может либо сохраниться в будущем, либо дополниться новыми народными праздниками.

Организованная  в фойе Дома культуры   выставка-дегустация солений и даров природы «Осенний пир»  порадовала всех гостей и жителей поселка разнообразием разносолов и  выпечкой. На богато украшенных столах красовались самые разные блюда, от холодных закусок до выпечки. Все это сделано из продукции местных  жителей, в приготовлении использованы кабачки, баклажаны, тыква, болгарский перец, картофель, арбузы и др.
«Идея нашего праздника урожая еще и в том, чтобы сделать из самых обычных продуктов необычные блюда, удивить гостей поселка мастерством наших  жителей».







Площадка народных ремёсел включала не просто демонстрацию творений мастеров народных промыслов, а прежде всего учебных занятий, на которых участники и гости с большой радостью для себя осваивали самобытные приемы творческой работы народных умельцев.




Детская площадка народных игр собрала большое количество детей райцентра разных возрастов. Шум и смех, радостное настроение царило на площадке.
Праздничная программа закончилась вручением участникам памятных грамот, сувениров, подарков.


Наш фестиваль сохраняет культурное наследие, укрепляет нравственные ценности, воспитывает любовь к России,  расширяет границы и помогает новым коллективам обменяться опытом, обеспечивать неразрывную связь между  поколениями».
 Фестиваль удался на славу не только яркими выступлениями участников и безупречной организацией. Прежде всего, он с первых своих шагов проявил «свое лицо»: то есть те качества, которые отличают его от других праздничных тусовок и фестивалей.
УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ:
* Хореографический  коллектив " Виктория" МУК "р.п. Чердаклы"руководитель Е. Рухлина.
*Хор кафедры хорового дирижирования факультета культуры  искусства УГУ, руков. Е. Роженко,
*Народный коллектив ансамбль русской песни МУК " ДК р.п. Чердаклы" руков. С. Быков
* Народный коллектив ансамбль русской песни " Черемшанские зори" Новомалыклинский район" руков. В. Овчинников
*Народный коллектив фольклорный ансамбль Ладанка" руков. Н. Аринина,г. Ульяновск

*этнографический ансамбль "Новорские певуньи" Цильнинский район,

*Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни " Вольница" г. Самара. Руков. А. Давыдов.

*Фольклорный ансамбль " Летечко" г. Пенза

* Народный коллектив "Душенька" Ж/Д. Майна.

*Вокальная группа " Березка" Крестовогородищенский СДК

*Хор русской песни ДК Октябрьского сельского поселения
*Народный хор русской песни  Дома культуры Мирновского сельского поселения

*солистка студии " Акварель" Даша Колбасова
*солистка эстрадной студии " Фаэтон" Евдокия Шувалова








«Душа народа  , жизнь и быт , его культура и обряды.
  Его поэтика и песни , его ремесла и наряды.
  В чем суть сего ? Постичь придется поколеньям нашим молодым ,
  Все это отголоском отзовется и близким станет и родным.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий